Телефон горячей линии: 8 800 333-17-33
Санкт-Петербург: +7 981 731-80-88
E-mail: kolokola@kolokola.ru
Отделения МЦКИ: Выбрать
© 2012–2024 ООО «Международный Центр Колокольного Искусства»
Москва +7 985 997-23-88
С.-Петербург +7 981 731-80-88
© 2011-2024 International center of bell art

Архангельская школа звонарей

Звон Андрея Дьячкова
"Торжество Православия"

В 1975 году Архангельские звонари одними из первых стали заниматься возрождением Русского колокольного звона. Под руководством Ивана Васильевича Данилова и Валерия Владимировича Лоханского началось активное восстановление утраченной традиции не только в России, но и на территории многих республик тогда еще Советского Союза.

Благодаря работе звонарей обрели свой голос звонницы таких храмов, как Собор Василия блаженного (г. Москва), Петропавловский Собор (г. Санкт-Петербург), были организованы и восстановлены звоны в Луцке, Суздале, Ростове - Великом, Борисо-Глебске, Иркутске, Валааме, Новгороде, Смоленске, Воронеже, Ярославле, других городах и регионах России, а также на Соловках.

Количество звонарей прошедших обучение в Архангельской школе исчисляется несколькими сотнями.

О школе

Школа звонарей Андрея Дьячкова основана на традициях и принципах обучения Архангельской школы звонарей. Основателем Архангельской школы являлся знаменитый звонарь Иван Данилов, начавший возрождение древнего звона в 1975 году.

Уроки звонов

В Архангельской школе звонарей обучение идет, как в старину, изустным способом – от учителя к ученику. Лучше всего, когда обучение происходит не в классе на учебной звоннице, а непосредственно на колокольне, где в дальнейшем будет звонить этот звонарь.

Фестивали

Международный центр колокольного искусства является организатором и соорганизатором фестивалей колокольного звона - «РАМЕНСКИЕ ЗВОНЫ», «ЛЕТО ГОСПОДНЕ», «НЕВСКИЕ ЗВОНЫ», "ЗВОНЫ ПРОЩЕНОГО ВОСКРЕСЕНИЯ", и пр.

Основатель школы Данилов Иван Васильевич

Иван Васильевич Данилов родился 21 октября 1952 года в г. Ленинграде, где в Институте народов Севера училась его мама, Серафима Вячеславовна, приехавшая с Камчатки. Детство его прошло в п. Белушье Архангельской области, на берегу Карского моря, куда  была направлена на работу Серафима Вячеславовна.

Колокольными звонами начал заниматься в мае 1975 года

Колокольными звонами начал заниматься в мае 1975 года, подключившись к работе А.Н.Давыдова. Для восстановления колокольных звонов  А. Давыдов пригласил преподавателя Архангельского музыкального училища В.Н. Лоханского, но И.В. Данилов не входил в эту группу звонарей, а учился звонить сам, занимаясь по вечерам на маленькой  звоннице, и уже к осени 1975 года стал выделяться своим мастерством.

Принимал участие

Северные колокольные звоны в исполнении Ивана Данилова прозвучали в Швеции, Норвегии, Дании, Финляндии, США, Италии, Испании, Франции, Монте-Карло, Англии, Бельгии, Германии. И.В. Данилов выступал на фестивалях (парусных судов): «Вардё-200» (Норвегия), «Брест-92» (Франция), «Катти-Сарк» (Англия), «Америка -500» (Италия).

ООО "Международный центр колокольного искусства"
Телефон горячей линии: 8 800 333-17-33
Москва: +7 985 997-23-88
Санкт-Петербург: +7 981 731-80-88